При взаимодействии 40 литров азота с натрием был получен нитрид натрия - Na₃N. Определите массу нитрида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:50
    0
    6Na+N2 = 2Na3N

    n (N2) = 40/22.4=1.79 моль

    n (N2) = 2n (Na3N) = 2*1.79=3.58 моль

    m (Na3N) = 3.58*36=129 грамм