При взаимодействии лития с азотом образовался нитрид лития, массой 11 г, какую массу лития нужно было взять для проведения реакции, если выход нитрида лития составляет 80%

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:38
    0
    4Li+N2=2Li2N

    m (Li2N) = 11 г

    11 - 80%

    х - 100%

    х=11*100/80=13,75 г

    n (Li2N) = 13.75/28=0.49 моль

    n (Li) = 0.98 моль

    m (Li) =.98*7=6.9 г