3. Решите задачу:

Вариант №1. Какова масса осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г?

Вариант №4. Какова масса осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г?

Вариант №2. Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих нитрат бария массой 26,1 и серную кислоту массой 4,5 г?

Вариант№5. Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих нитрат бария массой 26,1 и серную кислоту массой 4,5 г?

Вариант №3. Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии50 г сульфата меди (II) с 20 г гидроксида натрия?

Вариант №6. Определите массу соли, образовавшейся при взаимодействии50 г сульфата меди (II) с 20 г гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:47
    0
    вар. 1) 17 г 22,2 г хг

    2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    v=2 моль v=1 моль v=2 моль

    М=170 г/моль М=111 г/моль М=143,5 г/моль

    m=340 г m=111 г m=287 г

    найдем избыток и недостаток

    17/340 < 22,2/111

    AgNO3-недостаток, расчет ведем по недостатку

    v (AgNO3) = 17 г / (170 г/моль) = 0,1 моль

    v (AgNO3) = v (AgCl) = 0,1 моль

    m (AgCl) = M*v=143,5 г/моль*0,1 моль=14,35 г

    ответ: 14,35 г хлорида серебра

    вар2.) 26,1 г 4,5 г хг

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    v=1 моль v=1 моль v=1 моль

    М=261 г/моль М=98 г/моль М=233 г/моль

    m=261 г m=98 г m=233 г

    26,1/261 >4,5/98

    H2SO4-недостаток

    v (H2SO4) = 4,5 г / (98 г/моль) = 0,046 моль

    v (BasO4) = v (H2SO4) = 0,046 моль

    m (BaSO4) = 0,046 моль*233 г/моль=10,7 г

    ответ: 10,7 г сульфата бария

    вар3) 50 г 20 г хг

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    v=1 моль v=2 моль v=1 моль

    М=160 г/моль М=40 г/моль М=142 г/моль

    m=160 г m=80 г m=142 г

    50/160 > 20/80

    NaOH-недостаток

    v (NaOH) = 20 г / (40 г/моль) = 0,5 моль

    v (Na2SO4) = v (NaOH) : 2=0,5 моль: 2=0,25 моль

    m (Na2SO4) = 0,25 моль*142 г/моль=35,5 г

    ответ: 35,5 г сульфата натрия