Вычислите массу нитрида лития, который можно получить при взаимодействии навески лития массой 0,7 г с азотом. какой объём азота (н. у) для этого требуется?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:06
    0
    Уравнение реакции: 3Li + N2 = > 2Li3N Молекулярные массы: Li - 7 г/моль Li3N - 35 г/моль Составляем пропорции: Из 3*7 граммов лития получают 2*35 граммов Li3N Из 0,7 граммов лития получают Х граммов Li3N Находим Х: Х=0,7*2*35 / (3*7) = 2,33 г Для взаимодействия 3*7 граммов лития необходимо 22,4 литра азота Для взаимодействия 0,7 граммов лития необходимо Y литров азота Находим Y: Y=0,7*22,4 / (3*7) = 0,75 л Ответ: получится 2,33 г нитрида лития и для этого необходимо 0,75 л азота