Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе (СО2) массой 11 г.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:30
    0
    M = 11 (л)

    M (CO2) = 12+2*16=44

    n = m/M = 11/44 = 0.25 (моль)

    n = 4.48/22.4 = 0.2 (моль)

    N = Na*n, где Na - число Авогадро = 6,02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*0.2 = 1.204*10^23 (молекул)