Определите, в каком веществе больше массовая доля кислорода: а) в угарном газе СО или "веселящем газе" N2O б) в углекислом газе СО2 или сернистом газе SO2 С пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:55
    0
    M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

    M (N2O) = 28 + 16 = 44 г/моль

    16/28 > 16/44, следовательно в СО массовая доля O больше

    M (CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль

    M (SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль

    32/44 > 32/62 следовательно в CO2 массовая доля O больше