Составьте гомологический ряд углеводородов, если:

1) массовая доля C=80%, DH2=15

2) массовая доля Н=16,7%, DО2=2,25

3) массовая доля С=75%, DО2=0,5

4) массовая доля Н=17,24%, Dвозд=2

5) массовая доля Н=18%, DН2=22

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:06
    0
    Покажу, как решала на примере первого.

    1) w=80%=0,8

    DH2=Mr/2=15, отсюда Mr=30

    w=n*Ar/Mr, подставляем известные данные: 12n/30=0,8, 12n=24, = > n=2 - это индекс углерода (сколько раз его взяли в молекуле), 24 - это M (C)

    M=n*Ar, M (H) = 30 (масса всей молекулы) - 24 (масса углерода в этой молекуле) = 6, т. к. Ar (H) = 1, то n (H) = 6

    Получаем формулу углеводорода - C2H6

    2) Аналогично, только DO2=Mr/32

    C5H12

    3) CH4

    4) Dвозд=Mr/29

    C4H10

    5) C3H8

    Получился часть гомологического ряда алканов, предельных углеводородов, формула которых CnH2n+2, если расположить в порядке возрастания, то получим:

    CH4→C2H6→C3H8→C4H10→C5H12