Запишите уравнения реакций, отражающих химические свойства калия и рубидия, относящихся к семейству щелочных металлов.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:13
    0
    1. Калий и рубидий при взаимодействии с кислородом образуют надперокcиды:

    K + O2 + KO2

    Rb + O2 = RbO2

    2. Калий, реагируя с водой, воспламеняется; рубидий реагирует со взрывом:

    2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

    2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2↑

    3. Оба металла реагируют с кислотами:

    с разбавленными

    2K + 2HCl = 2KCl + H2↑

    и концентрированными

    8Rb + 5H2SO4 = 4Rb2SO4 + H2S↑ + 4H2O

    4. Оба металла реагируют с различными неметаллами (см. так же п. 1) :

    2K + S = K2S

    2Rb + Cl2 = 2RbCl

    5. Оба металла реагируют с другими металлами, образуя интерметаллические соединения:

    2K + 3Zn = K2Zn3

    3Rb + Sn = Rb3Sn