По указанным схемам составьте уравнения химических реакций, отражающих химические свойства металлов:

а) Сu + Hg (N03) 2 (р-р) → г) Li + 02 →

б) Al + S→ д) Ва + Н20→

в) Zn + Н20 → е) Mg + H2S04 →

Какое химическое свойство металлов проявляется в этих окислительно-восстановительных реакциях?

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 16:06
    0
    A) Cu + Hg (NO3) 2 = Cu (NO3) 2 + Hg

    г) 4Li + O2 = 2Li2O

    б) 2Al + 3S = Al2S3

    в) Zn + H2O = ZnO + H2

    д) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Во всех этих окислительно-восстановительных реакциях металлы проявляют свойства восстановителя, т. е. отдают электроны при этом окисляясь
  2. 31 мая, 17:42
    0
    А) Сu+Hg (NO3) 2=Hg+Cu (NO3) 2

    б) 2Al+3S=Al2S3

    в) Zn+H2O=ZnO+H2

    г) 4Li+O2=2Li2O

    д) Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    е) Mg+H2SO4 (p) = MgSO4+H2

    в окислительно - восстановительных реакциях металлы проявляют восстановительные свойства