Магний в окислительно-восстановительных реакциях является: а) только окислителем; б) обладает двойственностью окислительно-востоновительных свойств; в) только востонавителем; г) не проявляет окислительно-востановительных свойств

Ответ и почему, если знаете

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:30
    0
    Практически ВСЕ неметаллы (кроме фтора и инертных газов) обладают такой двойственностью!

    3S + 2Al (t) = Al2S3 в этой реакции сера восстанавливается, значит, она - окислитель

    S + O2 = SO2 в этой реакции сера окисляется, значит, она восстановитель.

    Кроме того, многие металлы (и неметаллы тоже) в промежуточных степенях окисления обладают двойственностью.

    PbO + CO = Pb + CO2 здесь свинец (степень окисления + 2) восстанавливается, он - окислитель

    2PbO + O2 = 2PbO2 свинец (cтепень окисления + 2) окисляется, он - восстановитель

    Вещества, в которых элемент имеет промежуточную степень окисления, могут проявлять свойства как окислителей, так и восстановителей.