H4hco3+nh3+h2o+co2

3Cuo+2nh3=n2+3Cu+3h2o

4nh3+5o2=4no+6h2o

6Li+N2=2Li3n

что их этого является Окислителем, Восстановителем, Является и окислителем и восстановителем, а что не проявляет окислительно восстановительных свойств

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 16:31
    0
    -3 - 3

    NH4HCO3 = NH3+H2O + CO2 - не проявляет окислительно восстановительных свойств

    +2 - 3 0 0

    3CuO+2NH3=N2+3Cu+3H2O N - Восстановитель

    -3 0 + 2 - 2

    4NH3+5O2=4NO+6H2O N - Восстановитель

    0 0 + 1 - 3

    6Li+N2=2Li3N N - Окислитель
  2. 15 октября, 17:34
    0
    В первом уравнении NH4HCO3 не проявляет окислительно-восстановительных свойств, так степень окисления азота как была - 3, так и осталась после разложения, и у остальных элементов степень окисления не поменялась. Во втором уравнении CuO является окислителем, так как входящая в состав медь понижает свою степень окисления: в оксиде она + 2, а после реакции образуется чистая медь и Ее степень окисления ноль. А восстановительно здесь аммиак, в нем азот в степени окисления - 3 в ходе реакции превращается в чистый азот со степенью окисления 0 (у всех простых веществ всегда ноль), то есть степень окисления повышается. В третем уравнении аммиак опять восстановитель повышает с - 3 до + 2, а окислитель кислород: был ноль стал - 2. В последнем уравнении литий восстановитель: с нуля до + 1, а азот окислитель с нуля до - 3 понижает свою степень окисления, то есть принимает три электрона.