Азот является окислителем в реакции *

6Li + N2 = 2Li3N

3 СuO + 2NH3 = N2 + 3Cu + 3H2O

4NH3 + 5O2 = 4NО + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

В реакции 3NO2 + H2O = NO + 2HNO3 изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме *

+2 > + 5

+4 > + 3

-2 > 0

+4 > + 5

В реакции 2HClO3 = 2HCl + 3O2 изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме *

+5 > - 1

0 > - 2

+7 > - 1

-2 > 0

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:37
    0
    Азот является окислителем в реакции: 6Li + N2 = 2Li3N

    В реакции 3NO2 + H2O = NO + 2HNO3 изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме : + 4 > + 5

    В реакции 2HClO3 = 2HCl + 3O2 изменение степени окисления восстановителя соответствует схеме: (2O (-2) - 4e=O2 (0) - 2 > 0