Определить атомную массу X, если массовая доля серы X2S3 равна 48%

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:01
    0
    0.48=32*3/32*3+2x

    0.48=96/96+2x

    96 = (96+2x) * 0.48

    96=46.08+0.96x

    49.92=0. 96x

    X=49.93

    2/0.96

    X=52

    Это хром (cr)

    Cr2S3 (сульфид хрома (|||))

    Проверка

    W (s) = 32*3/32*3+52*2=96/200=0. 48 или 48%

    Значит, верно