Оксид серы (6) получают из серы в две стадии по схеме: S---SO2---SO3. Какую массу оксида серы (6) можно получить из 200 г технически чистой серы, если массовая доля выхода на первой стадии равна 60%, на второй - 80%, а содержание серы в образце составляет 90%?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:42
    0
    Дано:

    m (S) = 200 г

    Wчист (S) = 90 %

    Wвых1 (SO2) = 60 %

    Wвых2 (SO3) = 80 %

    Найти: m (SO3)

    Решение:

    Вычислим массу S:

    200 г - 100%

    х г - 90%

    х = 200 г ∙ 90% / 100% = 180 г

    Вычислим сколько диоксида серы выделилось после первой стадии с учетом выхода 60%:

    180 г х г S + O2 = SO2 32 г 64 г х = 180 г ∙ 64 г / 32 г = 360 г m (пр) = m (теор) ∙ w (вых) / 100% = 360 г ∙ 60% / 100% = 216 г Вычислим сколько триоксида серы выделилось после первой стадии с учетом выхода 80%: 216 г х г

    2SO2 + O2 = 2SO3

    128 г 160 г

    х = 216 г ∙ 160 г / 128 г = 270 г

    m (пр) = m (теор) ∙ w (вых) / 100% = 270 г ∙ 80% / 100% = 216 г

    ответ: m (SO3) - 216 г