Водородом может быть восстановлен до металла каждый оксид ряда

а) оксид меди (2) оксид железа (3) оксид свинца (2)

б) оксид олова (4) оксид кальция, оксид железа (2)

в) оксид цинка, оксид алюминия, оксид магния

г) оксид натрия, оксид вольфрама, оксид калия

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:08
    0
    Вариант а)

    СuO+H2=Cu+H2O (Т=150 - 250 град.) - реакция оккисления-восстановления

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2

    PbO + H2 = Pb + H2O