напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:

1) сульфид олова (4) - - > оксид олова (4) - - > олово - - > сульфат олова (2) - - > гидроксид олова (2) - - > оксид олова (2) - - > олово - - > хлорид олова (4)

2) сульфид цинка - - > оксид цинка - - > цинк - - > нитрат цинка - - > оксид цинка - - > цинкат цинка - - > сульфат цинка - - > сульфид цинка - - > хлорид цинка

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:58
    0
    1.

    SnS2++O2=SnO2+2S

    SnO2=Sn+O2

    Sn+H2SO4=SnSO4+h2

    SnSO4+2H2O=Sn (OH) 2+H2SO4

    Sn (OH) 2=SnO+H2O

    2SnO=2Sn+O2

    Sn+2Cl2=SnCl4

    2.

    ZnS+2O2=ZnO+SO3

    2ZnO=2Zn+O2

    Zn+2HNO3 = Zn (NO3) 2+H2

    (Zn (NO3) 2) + H2O=ZnO+2HNO3

    ZnO+H2SO3=ZnSO4+H2

    ZnSO4+H2=ZnSO3+H2O

    ZnsO3+2HCl=ZnCl2+H2SO3