Составить из слов цепочку и уравнения реакций

Железо---Хлорид железа (2) - - - Гидроксид железа (2) - - - Гидроксид железа (3) - - - Оксид железа (3).

Хлорид цинка---Гидроксид цинка---Цинкат калия---Сульфат цинка---Гидроксид цинка---Оксид цинка.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:58
    0
    1) Fe-FeCl2-Fe (OH) 2-Fe (OH) 3-Fe2O3 1. Fe+2HCl=FeCl2+H2 2. FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl 3.4Fe (OH) 2+2H2O+O2=4Fe (OH) 3 4.2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O 2) ZnCl2-Zn (OH) 2-K2ZnO2-ZnSO4-Zn (OH) 2-ZnO 1. ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl 2. Zn (OH) 2+2KOH=K2ZnO2+2H2O 3. K2ZnO2+2H2SO4=K2SO4+ZnSO4+2H2O 4. ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4 5. Zn (OH) 2=ZnO+H2O.