Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

А) калий-> гидроксид калия-> карбонат калия-> нитрат калия-> сульфат калия;

Б) цинк-> хлорид цинка-> гидроксид цинка-> оксид цинка-> нитрат цинка;

В) медь-> оксид меди (II) - > сульфат меди-> гидроксид меди-> оксид меди-> хлорид меди;

Г) углерод-> углекислый газ-> карбонат натрия-> карбонат кальция-> углекислый газ.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:37
    0
    A) 2K+2H20=2KOH+H2, 2KOH+H2CO3=K2CO3+H20, K2CO3+Ba (NO3) 2=BaCO3 (осадок) + 2KNO3, 2KNO3+H2SO4 (конц) = K2SO4+2HNO3 (газ)

    Б) Zn+Cl2 = ZnCl2, ZnCl2+2NaOH=Zn (OH) 2 осадок+2NaCl, Zn (OH) 2=ZnO+H20, ZnO + 2HNO3=Zn (NO3) 2+H20

    В) 2Cu+O2=2CuO, CuO+SO3=CuSO4, СuSO4+KOH=Cu (OH) 2 осадок + K2SO4, Cu (OH) 2=CuO+H20, CuO+2HCl=CuCl2+H20

    Г) С + O2 = CO2, СO2+Na2O=Na2CO3, Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3 (осадок), СaCO3=CaO+CO2