Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения веществ:

1) Медь - > Оксид меди (2) - > Сульфат меди (2) - > Гидроксид меди (2) - > Оксид меди (2) - > Хлорид меди (2)

2) Углерод - > Углекислый газ - > Карбонат натрия - > Карбонат кальция - > Углекислый газ

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 02:35
    0
    1) 2Cu+O2=2CuO

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    Cu+2H2O=Cu (OH) 2

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O
  2. 26 мая, 03:04
    0
    1) 2Cu+O2=CuO

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO+2HCl = CuCl2 + H2O

    2) C + O2 = CO2

    CO2+2NaOH=Na2CO3

    Na2CO3 + Ca (OH) 2 = CaCO3+2NaOH

    CaCO3=CaO+CO2