Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения веществ.

а) Натрий - Гидроксид натрия - Сульфид натрия - Хлорид натрия - Сульфат натрия

б) Магний - Сульфат магния - Гидроксид магния - Оксид магния - Хлорид магния

в) Свинец - Оксид свинца (II) - Нитрат свинца (II) - Гидроксид свинца (II) - Оксид свинца (II) - Сульфат свинца (II)

г) Сера - Сероводород - Сульфат камня - Хлорид камня - Соляная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:15
    0
    1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    H2S + 2NaOH = Na2S + 2 H2O

    Na2S + HCl = H2S (газ) + NaCl

    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl (газ)

    2) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    MgSO4 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Mg (OH) 2 = (t) MgO + H2O

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    3) 2Pb + O2 = 2PbO

    PbO + 2HNO3 = Pb (NO3) 2 + H2O

    Pb (NO3) 2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Pb (OH) 2

    Pb (OH) 2 = (t) PbO + H2O

    PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

    4) S + H2 = H2S

    H2S + 2KOH = K2S + 2 H2O

    K2S + 2HCl = 2KCl + H2S (газ)

    2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl (газ)