Для сжигания смеси метана и пропана объемом 10 л потребовалось 44 л кислорода. Определите объемные и массовые доли газов в сожжённой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:54
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    х л метана и 10 - х л пропана содержала смесь

    с метаном прореагировало 2 х л О2 / реакция 1/

    с пропаном прореагировало 5 * (10-х) л кислорода

    По условию 2 х + 5 * (10 - х) = 44 3 х = 6 х = 2 л - объем СН4, 6 л - объем С2 Н6

    w CH4 = 10/10 = 1% w C2H6 = 30/10 = 3%