Смесь пропана, бутана и пропена имеет плотность по водо роду 23,25. Такая смесь объемом 4,48 л (н. у.) присоединяет 16 г брома. Определите объемные доли алканов в смеси.

Смесь этилена и пропана объемом 10 л смешали с 10 л водорода и пропустили над катализатором, после чего ее объем уменьшился до 16 л. Найдите объемные доли газов в исход ной и конечной смесях.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:44
    0
    C3H6+Br2=C3H6Br2

    1) Mсмеси=23,25*2=46,5 г/моль

    nсмеси=23,25/46,5=0,5 моль

    2) nсмеси=4,48/22,4=0,2 моль

    0,2-16

    0,5-m (Br2)

    m (Br2) = 0,5*16/0,2=40 г

    n (Br2) = 40/160=0,25 моль

    0,5 моль - 100 %

    0,25 моль (C3H6) значит 50 % бутана и 50 % пропана