к смеси пропана с пропиленом объемом 6 л добавили водород объемом 5 л. Смесь газов пропустили над нагретым платиновым катализатором. После приведения продуктов реакции к исходным условиям объем смеси стал равен 7 л. Определите объемные доли пропана и пропилена в исходной смеси этих газов

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:45
    0
    В смеси сод-сь 2 л пропана C3H8 ((2/6) * 100=33.33%) и 4 л пропилена C3H6 ((4/6) * 100=66.67%) :

    В соот-ии с ур-м р-ии гидрирования пропилена: C3H6 + H2 = C3H8, с 5 л H2 прореаг-ло бы полностью 5 л C3H6 и при этом пол-сь бы 5 л C3H8, а суммарный объем сос-л бы 1+5=6 л;

    но поскольку по условию пол-сь 7 л смеси, то один из газов был в избытке 7-6=1 л; самым простым решением было пред-ие об избытке H2 и, соот-но о 2 л C3H8 и 4 л C3H6 в исх-й смеси; проверка: 2+4=6 л исх-й смеси, 4 л C3H6 + 4 л H2 = 4 л C3H6, остается 1 л H2 в избытке, а суммарный объем смеси после р-ии 2+4+1=7 л.