3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3 + 3H2 Вычислите объем водорода (н. у.), выделившегося при действии избытка раствора серной кислоты на 3 г алюминия, содержащего 10% примесей.

Помогите напишите на отдельном листе с Дано Найти Решение

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:47
    0
    Дано:

    m (Al) = 3 г

    w (примесей) = 10%=0,1

    V (H2) - ?

    найдем массу чистого алюминия без примесей: 3 * (1-0,1) = 2,7 г

    2,7 г хл

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2*27=54 3*22,4=67,2 л

    х=2,7*67,2/54=3,36 л