При взаимодействии алюминия и серной кислоты образовался сульфат алюминия и 15 л водорода. Определите массу алюминия и объем серной кислоты.

2Al+3H2SO4=>Al2 (SO4) 3+3H2

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 02:12
    0
    N водорода=15:22.4=~0.6696 моль=n H2SO4

    масса кислоты=98*0.6696=65.6208 г.

    0.6696-3

    х-2

    х = (0.6696*2) : 3=0.4464 моль

    Значит m Al=27*0.4464=12,0528 г.

    плотность=масса: объём

    10=80:8

    плотность H2SO4=1.84 г/см³

    1.84=65.6208:объём

    объём=65.6208:1,84=~65.66 см³

    Ответ: 12.0528 г; 65.66 см³