К 10 л смеси пропилена и пропана прибавили равный объем водорода и всю смесь пропустили над платиновым катализатором, после чего объем газовой смеси составил 16 л. Определите объемный состав исходной смеси, считая, что реакция прошла до конца. Объемы газов измерялись в одинаковых условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:00
    0
    Ch3-ch=ch2 + h2 = ch3-ch2-ch3

    Из пропилена получится пропан, коэффициенты 1/1

    Объём получится 20 л до реакции и 16 после

    Значит на реакцию пошло водорода 20-16=4 л

    Тк 1/1 то количество пропилена и водорода равны, а значит объемы их равны тоже

    Объём пропилена - 4 л в исходной смеси, значит объём пропана в ней 10-4=6 л

    W%=v/Vобщ * 100

    W% (пропана) = 6/10*100=60%

    W% (пропилена) = 4/10*100=40%

    6 л пропана / 4 Л пропилена