К 560 мл смеси этилена и ацетилена добавили водород до объёма 2 л. После пропускания полученной смеси над платиновым катализатором её объём уменьшился на 33,6%. Все объёмы измерены при нормальных условиях. Определите объёмный состав исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:20
    0
    H₂ + C₂H₄ = C₂H₆

    n (H₂) = n (C₂H₄), пусть прореагировала х молей водорода

    2H₂ + C₂H₂ = C₂H₆

    n (H₂) / 2 = n (C₂H₂) или n (H₂) = 2n (C₂H₂) - - пусть с водородом прореагировало 2 у молей водорода

    V (смеси) = 2 л

    V (H₂) = 2 л - 0,56 л = 1,44 л.

    2:100*33,6 = 0,672 л. - - объём водорода, который прореагировал с ацетиленом и этиленом (присоединился)

    n (H₂) = 0,672 л/22,4 л/моль = 0,03 моль

    тогда х + 2 у = 0,03 моль

    n (cмеси) = 0,56:22,4 л/моль = 0,025 моль

    х + у = 0,025 моль

    х + 2 у = 0,03 моль

    х = 0,025-у

    0,025 - у + 2 у = 0,03

    у = 0,005 моль - - количество молей ацетилeна С₂H₂

    x = 0,025-0,005 = 0,02 моль этилена C₂H₄

    V (C₂H₂) = 0,005 моль * 22,4 л/моль = 0,112 л ацетилена

    V (C₂H₄) = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л этилена