К 1 литру смеси этана и этилена добавили 1 литр водорода и полученную смесь пропустили над никелевым катализатором. После пропускания объём смеси составил 1,3 литра. Установите объёмный состав исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:19
    0
    Пусть х л-объем C2H6

    (1-x) л-объем C2H4

    C2H4+H2=C2H6

    (1-x) / 22.4 = (x+0.3) / 22.4

    2x=0.7

    x=0.35

    V (C2H4) = 0.65

    w (C2H4) = 65%

    w (C2H6) = 35%