Смесь 2 л бутена и 5 л водорода пропустили над никелевым катализатором. реакция прошла на 40 %. определить объемный состав газховой смеси после реакции

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:06
    0
    Если р-ция прошла на 40%, тогда в р-цию вступило 2*0,4=0,8 л бутена.

    0,8 x y

    С4H8+H2=C4H10

    1 1 1

    x=0,8 л;

    y=0,8 л;

    кислорода осталось неизрасходованным: 5-0,8=4,2 л.

    V (C4H10) = 0,8 : (4,8+3,2) = 0,1 (10%).

    V (O2) = 4,2 : 8=0,525 (52,5%).