Смесь циклогексена и водорода, имеющую мольное соотношение компонентов 1:5, пропустили над никелевым катализатором. Реакция прошла на 40%. Вычислите мольное соотношение веществ в конечной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:03
    0
    Гидратация циклогексена идет по уравнению: С6 Н10 + Н2 = С6 Н12

    так как, реакция прошла на 40%, то образуется 0,4 моль циклогексана

    в конечной смеси имеются: непрореагировавший циклогексен 1-0,4=0,6 моль и непрореагировавший водород 5-0,4=4,6 моль

    мольное соотношение получится: С6 Н10 - 0,6 моль, С6 Н10 - 0,4 моль, водород - 4,6 моль или 1,5:1:11,5