Задача по химии. 20 л (н. у) смеси углеводорода с избытком водорода пропустили над нагретым никелевым катализатором, в результате объем смеси уменьшился до 14,4 л. При пропускании такого же объема смеси через избыток бромной воды масса склянки увеличилась на 14 г. определите молекулярную формулу алкена

+3
Ответы (2)
  1. 23 октября, 14:00
    0
    CnH2n + H2 - - > CnH2n+2

    CnH2n + Br2 - - > CnH2nBr2

    Объем газообразной смеси уменьшился за счет присоединения Н2

    1) Определим объм присоединившегося Н2 20 - 14,4 = 5,6 л

    2) Вычислим количество вещества Н2 по формуле n (H2) = V (H2) / Vm = 5,6 / 22,4=0,25 моль

    3) При пропускании смеси через бромную воду масса склянки увеличилась за счет алкена, который соединился с бромом, т. е. 14 г это масса алкена. Определим его молярную массу по формуле M (CnH2n) = M (CnH2n) / N (CnH2n) = 14 г / 0,25 моль 56 г/моль M (CnH2n) = 12n + 2n = 56 14n = 56 n=4 Ответ: С4 Н8
  2. 23 октября, 15:47
    0
    Объем алкена равен 20 - 14,4 = 5,6 л, что составляет 5,6:22,4 = 0,25 моль.

    Молярная масса алкена равна 14:0,25 = 56 г/моль.

    Общая формула класса CnH2n с молярной массой 12n + 2n = 14n г/моль.

    n = 56:14 = 4.

    Следовательно, молекулярная формула алкена С4 Н8.

    Ответ: С4 Н8