Определите массу ацетата натрия, образовавшегося при взаимодействии 5 граммов уксусной кислоты и 17 граммов 10 % гидроксида натрия, если выход продукта составляет 80 %.

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:13
    0
    HAc+NaOH=NaAc+H2O

    n (NaOH) = 17*0.1/40=0.0425 моль

    n (HAc) = 5/60=0,0833 моль

    m (NaAc) = 0.0425*82*0,8=2,788 г