1. при электролизе 250 г раствора хлорида натрия с массовой долей NaCl 20% выделилось 11,2 л водорода. Рассчитайте выход продукта этой реакции и массу образовавшегося гидроксида натрия

2. С водой объемом 200 мл полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 г. Какова концентрация образовавшегося раствора гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:04
    0
    2) 0,02 л 2H2O+2Na->9,2 г 2NaOH+H2

    n (NaOH) = 9,2 г / (22+16+1) = 0,23 моль

    cоотн. 1 к1

    v (H2Oпрореагир) = 200 мл/22,4 мг/млмоль=8,92 милимоль

    считаем по недостатку

    0,0089 моль

    m (NaOH) = (0,0089*22+17) = 0,34 г

    Гидроксид натрия концентрацией 100%, не считая остатка от кубика

    9,2-0,34=8,86 г кубика натрия можно сохранить на потом