При электролизе 250 г раствора хлорида натрия с массовой долей 20% выделилось 11,2 л водорода. расчитайте выход продукта этой реакции и массу образовавшегося гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:06
    0
    2NaCl+2H2O=2NaOH+Cl2+H2

    m (NaOH) = 250*0.2 * (40*2) / (58.5*2) = 34.1880

    m (H2) = 2*1.013*10^5*11.2*10^ (-3) / 8.314/273=0.9998

    m' (NaOH) = 80*0.9998/2=39.992

    выход=34,1880/39,992*100%=85,49%