1) К 106 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

2) К 134 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 2% добавили избыток раствора нитрата серебра. Определите массу выпавшего осадка

При добавлении к раствору гидроксида натрия с массовой долей 5% избытка раствора сульфата меди (II) образовался осадок массой 4,9 г. Определите массу исходного раствора щелочи.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:32
    0
    1. 2K3PO4+3CuCl2=Cu3 (PO4) 2+6KCl

    m (k3po4) = 106*0,04=4,24 г

    ню (k3po4) = 4.24/212=0.02 моль

    ню (то есть пишется почти как V) = 0,02/2=0,01

    m=0,01*382=3,82 г