Найдите объем (н. у.) углекислого газа, выделившегося при разложении 120 г известняка, содержащего 80% карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:07
    0
    СаСО3 = СаО + СО2

    Если 120 г - 100%, то m (СаСО3) = 120 г/100% х 80% = 96 г

    n (СаСО3) = n (CO2) = 96 г/100 г/моль = 0,96 моль

    V (CO2) = 0.96 моль х 22.4 л/моль = 21.5 л