1. Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20 % примесей? Какой объем (н. у.) углекислого газа - оксида углерода (I V) при этом выделяется?

2. Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 г воды электрическим током? Какой объем (н. у.) водорода при этом получится

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:25
    0
    Caco3=cao+co2

    так как 20% примесей то w карбоната кальция равна (100%-20%) = 80%

    находим массу карбоната 250*0,8=200 кг

    дальше количество карбоната n=m/M=200/100=2 моль

    в уравнении по соотношению n (cao) = 2 моль

    масса оксида = 2*56=112 кг

    так же по уравнению n (co2) = 2 моль а объём = 2*22,4=44,8 л (по формуле n=v/vm)