Помогите мне решить задачу.

Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 кг воды электрическим током? Какой объем (н. у.) водорода при этом получится?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:34
    0
    Дано: m (H2O) = 180 г

    Найти: N (O2) - ? V (H2) - ?

    Решение:

    N=n*Na;

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    Уравнение реакции: 2H2O->2H2+O2

    n (O2) - - - 180/36=х/1

    x=5 моль

    N (O2) =

    =5 моль*6*10^23 молекул/моль=3*10^24 молекул.

    V (H2) - - - 180/36=y/44,8

    y=224 л

    Ответ: N (O2) = 3*10^24 молекул,

    V (H2) = 224 л