Сколько молекул водорода образуется при разложении 100 гр воды электрическим током? Какой объем кислорода при этом получится?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:36
    0
    2H2O-->2H2 + O2

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 100/18 = 5,55 моль

    по уравнению реакции видно, что

    n (H2) = n (H2O) = 5,555555555 моль

    n (O2) = 1/2n (H2O) = 2,77777777 моль

    N (H2) = n (H2) * Na (постоянная Авогадро) = 5,555555 * 6,022*10^23=33,45*10^23 молекул H2

    V (O2) = n (O2) * Vm=2,7777777*22,4=62,22 литров O2