Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 г воды электрическим током? Какой обьём водорода при этом получится?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:22
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 180/18 = 10 моль

    По уравнению n (O2) = n (H2O) / 2 = 10/2 = 5 моль

    N (O2) = n (O2) * NA (NA - число Авогадро, равно 6,02*10^23 моль^ (-1)

    N (O2) = 5*6,02*10^23 = 3*10^24 молекул.

    По уравнению n (H2) = n (H2O) = 10 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (H2) = 10*22,4 = 224 л.