1. Атом элемента имеет на 6 электронов меньше, чем ион хлора. Назовите этот элемент, составьте его электронную формулу. Напишите формулы оксила и гидроксида, укажите их характер.

2. Рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации 490 г 20%-го раствора ортофосорной кислоты.

3. Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида магния со 140 г 2-%-го раствора гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:49
    0
    3 задача:

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    осадком является Mg (OH) 2

    находим массу гидроксида натрия вступившего в реакцию, используя формулу

    w = m (вещества) / m (раствора) * 100%

    m (NaOH) = 20%*140 / 100% = 28 г

    n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7 моль

    n (NaOH) : n (Mg (OH) 2 = 2:1 следовательно n (Mg (OH) 2 = 0,7 моль

    находим массу осадка

    m (Mg (OH) 2) = 0,7 моль * 58 г/моль = 40,6 г