1) Рассчитайте массу гидроксида натрия необходимого для нейтрализации 49 г серной кислоты

2) Вычислите массу осадка образующегося при взаимодействии 120 г 10% хлорида железа (3) и 80 г 20% гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:15
    0
    1) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = m/M=49/980.5 моль

    n (NaOH) = 2*n (H2SO4) = 2*0.5=1 моль

    m (NaOH) = n*M=1*40=40 г

    Ответ: 40 г

    2) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    m вещества (FeCl3) = m раствора (FeCl3) * w/100%=120*10/100%=12 г

    m вещества (NaOH) = m раствора (NaOH) * w/100%=80*20/100=16 г

    n (FeCl3) = m/M=12/162.5=0.074 моль недостаток

    n (NaOH) = m/M=16/40=0.4 моль избыток

    Решаем по недостатку:

    n (Fe (OH) 3) = n (FeCl3) = 0.074 моль

    m (Fe (OH) 3) = n*M=0.074*107=7.918 г

    Ответ: 7.918 г