1. рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 342 г гидроксида бария и 294 г серной кислоты

2. рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии267 г хлорида алюминия и 120 г гидроксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:11
    0
    Пишем реакцию:

    Ba (OH) 2+H2SO4->BaSO4 (осадок) + 2H2O

    Теперь мы должны вычислять молы Ba (OH) 2 и H2SO4 и какой из них моль меньше, мы с ним найдём массу осадка

    342/171=2 моль*Ba (OH) 2*

    294/98=3 моль * H2SO4*

    у Ba (OH) 2 моль меньше и теперь осталось вычислить массу осадка

    342 - * = 342*233/171=466 грамм

    171. - 233

    2) Пишем реакцию

    Al2Cl3+3NaOH->Al2 (OH) 3 (осадка) + 3NaCl

    и опять, алгоритм решения как и в первой

    находим моль веществ

    1) 267/160.5=1.66 моль (Al2Cl3)

    2) 120/120=1 моль (NaOH)

    3) у нас моль у NaOH меньше и с ним находим массу осадка

    120. - * = 105 грамм

    120. - 105