1. Среди предложенных кислот выберите

а) Сильные; б) Летучие; в) Неустойчивые.

H2SO4; HCl; H2SiO3; HNO3; H2SO3; HI; HNO2; H2S; HBr; H3PO4; H2CO3.

2. Закончите уравнения возможных реакций.

а) P2O5 + H2O =

б) HF + Na2SO4 =

в) Al + HCl =

г) ZnO + HNO3 =

д) Ag + HI =

3. К 10% раствору соды (карбонат натрия) массой 212 г прилили необходимое количество йодоводородной кислоты. Вычислите объем образовавшегося газа и массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:41
    0
    1. Неустойчивые : H2CO3, H3PO4

    Летучие:HNO3, H2S, HCl

    Сильные:HCl, HI, HBr, H2SO4, HNO3

    2. а) P2O5 + H2O = 2 H3PO4

    б) 2 HF + Na2SO4 = 2 NaHF2

    в) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    г) ZnO + HNO3 = ZnNO32 + H2O

    д) Ag + HI = будет Ag + HCI = AgCI+H. или Ag+H2CI = AgCI+H2. серебро неактивный металл оно не будет реагировать с разбавлен. кислотами.

    3.?