Помогите!

Cколько кг оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объём (н. у.) углекислого газа-оксида углерода (IV) при этом выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:18
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1) Находим долю карбоната кальция без примесей:

    100 % - 20 % = 80 %

    2) Выражаем 80 % в массе:

    m (CaCO3) = 80 x 250 / 100 = 200 кг = 200 000 г;

    3) Подсчитываем молярную массу CaCO3:

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 16x3 = 100 г/моль;

    4) Находим количество вещества карбоната в молях:

    n (CaCO3) = m / M = 200000 / 100 = 2000 молей;

    5) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) / n (CaO) = 1 / 1,

    значит n (CaO) = 2000 молей;

    6) Находим массу CaO (не забыв перед этим найти молярную массу CaO. M (CaO) = 40+16=56 г/моль) :

    m (CaO) = M x n = 56 x 2000 = 112 000 г = 112 кг

    7) Из уравнения реакции видно, что n (CaCO3) / n (CO2) = 1 / 1, значит n (CO2) = 2000 молей

    8) Находим объем CO2: V = n x Vm = 2000 x 22, 4 = 44800 л = 44,8 м3

    Ответ: получается 112 кг оксида кальция и 44,8 м3 углекислого газа