какая масса оксида кальция получится при разложении 250 грамм карбоната кальция содержащего 20% примесей? Какой объем углекислого газа при этом образуются?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:51
    -1
    CaCo3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 250 г*0,2=50 г

    Mr (CaCO3) = 40+12+48=100 гмоль

    y (CaCO3) = 50 г/100 гмоль = 0,5 моль

    Y (CaCO3) = Y (CaO) = 0,5 моль

    m (CaO) = 0,5 моль*56 г моль=28 г

    V (CO2) = 22,4 л моль*0,5 моль=11,2 л