Какой объем Углекислого газа и какая масса оксида кальция образуется при разложении карбоната кальция массой 217 г, содержащего 15% примесей.

Лучше решение с формулами и подробно

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:27
    0
    CaCO3 > CaO + CO2

    m (CaCO3) чистая=217 * 0,15=32,55 г

    n (CaCO3) = 32,55 / (40+12+16*3) = 0,3255 моль

    n (CaO) = n (CO2) = n (CaCO3) = 0,3255

    m (CaO) = 0,3255 * (40 + 16) = 18,228 г

    V (CO2) = 0,3255 * 22,4=7,3 л