Определите массу железа, прореагировавшего с соляной кислотой массой 200 г, массовая доля вещества HCl в которой равна 9,125%. (Железо в этой реакции имеет валентность 2)

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:55
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    w=m (р. в.) / m (р-ра) отсюда масса читсой кислоты m (HCl) = 0,09125*200=18,25 гр

    количесто вещества Hcl n (HCl) = m/Mr=18.25/36.5=0.5 моль

    по уравнению реакции n (Fe) = n (HCl) / 2=0.5/2=0.25

    m (Fe) = n (Fe) * Mr=0.25*56=14 гр.