Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбрната кальция, содержащего 20% примесей? (Решение)

Какой объём (н. у.) углекислого газа - оксида углерода (IV) при этом выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 02:08
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m*w = 250*0,8 = 200 кг

    n (CaCO3) = m/Mr = 200/100 = 2 моль

    n (Cao) = 2 моль

    m (CaO) = 2*56 = 112 кг

    n (CO2) = n (CaCO3) = 2 моль

    V (CO2) = Vm*n = 2*22,4 = 44,8 л

    Ответ: 44,8 л и 112 кг