Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция. Какой объем углекислого газа - оксида углерода (IV) при этом выделится?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 00:03
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaCO3) = m/Mr = 250 кг/100 кг/кмоль=2.5 моль

    V (CO2) = Vm*n = 22/4 л/моль * 2.5 моль = 56 л